14 июля 2016 в 14:16

Царские дни

В рамках программы Дней памяти преподобомученицы Елисаветы Феодоровны и Дней милосердия и благотворительности «Белый цветок» 14 июля 2016 г. в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина города Алапаевска состоялся круглый стол на тему: «Материнство и  детство – приоритеты муниципальной политики»

На мероприятии присутствовали Председатель Думы МО г. Алапаевск Канахина Г.И., представители Управления образования МО г. Алапаевск, начальник Управления социальной политики по г. Алапаевску и Алапаевскому району Сысоева О.М., директор детского дома «Созвездие» Андаков В.С., председатель ТКДНиЗП  г. Алапаевска Доценко О.В. представители Центра социальной помощи семье и детям г. Алапаевска, Протоиерей Александр (Летунов), священник Елизаветинского  монастыря,  представители Алапаевского многопрофильного техникума и Свердловского областного медицинского колледжа, а также гости города.

В ходе проведения круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

1. Замещающая семья в центре социальной политики МО город Алапаевск.
  2. Приоритеты муниципальной политики в поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  3. Клубная деятельность, как одно из основных направлений сопровождения замещающих семей и семей с детьми-инвалидами.
  4. О проблеме жестокого обращения с детьми. Организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, подвергшимися насилию.
  5. Православная семья в современном обществе.
  6. Семейные фестивали как активная форма развития культуры семейного воспитания.
  7. Сохранение и укрепление семейных ценностей у молодёжи – приоритетная задача учебного заведения, города, государства
  8. Работа Центра подготовки  к благополучной семейной жизни, помощи подросткам в трудной жизненной ситуации.

По итогам конференции принято решение продолжить работу по нравственному воспитанию молодежи, укреплению семейных ценностей. Рассмотреть вопрос о создании в Муниципальном образовании Дня замещающих семей.

В рамках данной конференции 7 замещающих семей были награждены грамотами МО г. Алапаевск за достойное воспитание детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активную жизненную позицию и участие в городских и областных мероприятиях.

Следует отметить, что Круглому столу предшествовало торжественное открытие выставки художника Олега Кенькова из села Ясашного, выступление местных поэтов и песенников.