13 марта 2024 в 14:56

«СОЗВЕЗДИЕ»: конкурс, где раскрываются таланты

12 марта 2024 на базе ГКУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних города Алапаевска» состоялся территориальный (муниципальный) этап областного конкурса детских талантов «Созвездие», где принимали участие дети, оставшиеся без попечения родителей из  трех муниципалитетов: МО г. Алапаевск, Алапаевское  МО и Махневское МО.

Конкурс проводится ежегодно и главная его цель – это поддержка и развитие творчества среди несовершеннолетних, а именно среди  детей-сирот и детей, воспитывающихся в замещающих семьях, а так же среди воспитанников учреждений социальной политики.

Мероприятие  было организовано Управлением социальной политики №1, совместно с ГАУ «ЦСПС и Д г.  Алапаевска» и ГКУ «СРЦН г. Алапаевска».

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился Глава МО город Алапаевск  Денис Анатольевич Толмачев и заместитель начальника Управления социальной политики №1  Наталья Юрьевна Новоселова, пожелали смелости, удачи ребятам и победы в Конкурсе.

В уютном зале собрались юные артисты, чтобы показать свои таланты. А показать действительно было что: зажигательные песни, трогательные стихи, современные танцы, игра на музыкальных инструментах.

Компетентное жюри, представители МБУК «Дворец Культуры» – руководитель детского музыкального театра «Барабашка» - Мишарина Клавдия Иосифовна, руководитель студии эстрадных танцев «Шанс» - Абдулина Дина Ильгизовна, руководитель вокальной группы детского музыкального театра  «Барабашка» - Кирова Ксения Александровна, профессионально оценило выступления участников.

В результате долгих обсуждений жюри, были выбраны победители, которые  в апреле 2024 г. будут представлять нашу территорию уже на областном этапе конкурса.

В номинации «Вокальная» лауреатом I степени стал – Салисов Остап (руководитель Калганова Любовь Алексеевна), лауреатом II степени стал ансамбль «Лапоточки» из с. Костино (руководитель - Зенкова О. А. «ДК с. Костино»),  лауреатом III степени стал дуэт Салисова Остапа и Малинина-Кузнецова Станислава (руководитель Калганова Любовь Алексеевна).

В номинации «Оригинальный жанр» Шагвалеева Елизавета показала мастерство игры на синтезаторе и заняла  I место (руководитель – Врублевских Надежда Николаевна «Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского»), Домнина Татьяна – стала лауреатом II степени, исполнила музыкальные произведения на домре (руководитель – Комарова Ирина Александровна, «Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского»).

В номинации «Театральная»  выступления ребят до слез тронули весь зал, особенно стихами «О войне», конкурсанты показали свои умения в прочтении произведений известных авторов и раскрыли свои артистические способности.

В номинации «Театральная» лауреатом I степени стал самый маленький участник этой номинации  - Бурков Данил со стихотворением «Перемена» Б.Заходера (ГКУ «СРЦН г. Алапаевска»). Второе место заняла -  Шутова Анастасия с произведением  «Кот и попугай» М.Шадриной Де Паоли (руководитель Бабушкина Любовь Юрьевна). Лауреатом III степени стала воспитанница  ГКУ «СРЦН г. Алапаевска»  - Лотова Светлана, которая эмоционально и чувственно прочитала отрывок из произведения А.С. Пушкина «Письмо Татьяны к Онегину».

В номинации «Хореография» одержал победу творческий номер «Море», который показали девочки из ГКУ «СРЦН г. Алапаевска» Белобородова Сабина и Ермакович Евгения.

Как отметило жюри, в каждом творческом номере чувствовалась душа артиста и виден труд руководителя. Для кого-то выступление было дебютом, а кто-то на сцене вновь закрепил свои навыки и умения.

Изюминкой праздничного мероприятия стали выступления образцового коллектива Алапаевской детской школы искусств им. П.И. Чайковского - Ансамбль ложкарей "Задоринка" с композицией «Русская кадриль», «Ой блины, мои блины!», «Queen», все ребята поразили своей игрой на ложках, зал аплодировал мастерству исполнителей (руководитель  Татьяна Степановна Баушева).

В заключении Салисов Остап и Салисов Руслан исполнили песню Шамана «Встанем». Мальчишки так талантливо и патриотично пели, что зрители всего зала поднялись со своих мест и, стоя до конца, пели вместе с исполнителями песню, ставшую неофициальным гимном, в такое непростое для нашей страны время. Зрители не могли сдержать своих эмоций.

Огромная благодарность ребятам-участникам за их труд, родителям, руководителям за достойные творческие номера. Концерт пролетел как одно мгновение, конкурс удался.