Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в ТЖС

Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области

Порядок организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области (утв. постановлением Правительства Свердловской области от 27.10.2022 № 718-ПП «Об утверждении Порядка организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, и внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 03.08.2017 № 558-ПП «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области».

Управление осуществляет прием заявлений для предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детям от 6 до 17 лет включительно, находящимся в трудной жизненной ситуации.

К числу отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, относятся:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды;

3) дети с ограниченными возможностями здоровья;

4) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

5) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

6) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

7) дети - жертвы насилия;

8) дети, проживающие в малоимущих семьях (семьях, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области);

9) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Для постановки на учет ребенка родитель (законный представитель) ребенка подает в Управление по месту пребывания или по месту жительства ребенка:

1. письменное заявление о постановке на учет ребенка в целях обеспечения путевкой в организацию отдыха детей и их оздоровления (по установленной форме).
  2. паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность.
  3. свидетельство о рождении ребенка; для детей в возрасте 14-17 лет включительно - паспорт;
  4. для детей, проживающих в малоимущих семьях, в случае неполучения родителями или иными законными представителями ребенка ежемесячного пособия на ребенка или государственной социальной помощи - документы, подтверждающие доход малоимущей семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором подано заявление;
  5. для детей с ограниченными возможностями здоровья - выписку из заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
  6. для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами.

Родитель (законный представитель) ребенка представляет нотариально заверенные копии документов, или их оригиналы.

Путевки предоставляются детям в возрасте от 6 до 17 лет включительно, не имеющим медицинских противопоказаний для пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе.

В день получения путевки заявитель должен предоставить в Управление медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, по форме 079/у.

Консультацию можно получить в Управлении социальной политики № 1:

• 624600, Свердловская область. г. Алапаевск, ул. Береговая, д.44, тел.: (834346) 2-59-60, (834346) 2-64-21

Заявление и документы подаются через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы».