16 января 2024 в 10:27

Изменения в законодательстве об областном материнском (семейном) капитале

Законом Свердловской области от 14.11.2023 № 122-ОЗ внесены изменения в статью 6 о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала Закона Свердловской области от 20 октября 2011 N 86-ОЗ "Об областном материнском (семейном) капитале" в соответствии с которыми:

с 01.01.2024 лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал (далее – ОМСК), могут распорядиться данными средствами на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к сетям электроснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к сетям электроснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения, и приобретение оборудования и (или) материалов, необходимых для подключения (технологического присоединения) жилого помещения к сетям электроснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Кроме этого лица, имеющие сертификат на ОМСК, могут распорядиться средствами в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:

- на приобретение (строительство) жилого помещения,

-на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,

-на оплату образовательных услуг и осуществление иных связанных с получением образования расходов,

-на оплату платных медицинских услуг,

-на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов,

-на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

-на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям и приобретение бытового газового оборудования.

Размер областного материнского (семейного) капитала в 2024 году составляет 167 918 рублей.

Распорядиться средствами (частью средств) ОМСК можно не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Распорядиться средствами ОМСК независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка можно: на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных медицинских услуг, на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям и приобретение бытового газового оборудования, на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к сетям электроснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения.

По всем возникающим вопросам по распоряжению средствами областного материнского (семейного) капитала обращаться по адресу: г. Алапаевск, ул. Береговая, 44, кабинет № 20, тел. 2-67-82.