Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
15 мая 2023 в 09:40

Конкурс «Лучшие практики наставничества» в Свердловской области

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ
в 2023 году предприятий региона в конкурсе «Лучшие практики наставничества» в Свердловской области

C 2021 по 2024 годы ежегодно в Свердловской области проводится конкурс «Лучшие практики наставничества».

В 2023 году Конкурс проводится не только среди предприятий Свердловской области-участников национального проекта «Производительность труда».

Задача конкурса – выявить успешные практики наставничества для их дальнейшей популяризации, тиражирования и внедрения в Свердловской области, сформировать культуру наставничества как инструмента повышения производительности труда. Организатором конкурса является Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.

Для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» Конкурс проводится в трех номинациях:

1) «Прорывные технологии повышения производительности труда». Реализация инновационных практик в области передачи знаний и навыков от наставника обучающемуся сотруднику, а также применение на предприятии разработанных наставником концепций с использованием прорывных идей и технологических решений, не основанных на цифровых инновациях. Кроме того, в данной номинации представляются инновационные решения в области профессионального развития и карьерного роста сотрудника предприятия, формирования требуемых профессиональных качеств и адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.

2) «Профессиональное развитие молодежи». Реализация практик, направленных на принятие студентами ВУЗов, колледжей, училищ осознанного решения о выборе профессионального пути, благодаря разработанной предприятием практики профессиональной ориентации, определением степени профессиональной пригодности к конкретной профессии; приобретением обучающимися первоначального практического опыта, закреплением и совершенствованием приобретенных в процессе обучения профессиональных знаний и умений, освоением современных производственных процессов, адаптацией к конкретным условиям деятельности предприятия для дальнейшего трудоустройства кандидата.

3) «Цифровые инновации на предприятии». Реализация практик, направленных на освоение и применение современных цифровых технологий, используемых в рамках наставничества, применение цифровых платформ, концепции больших данных (Big Data), а также аддитивных технологий, передачу ключевых знаний и навыков, связанных с инновационными цифровыми технологиями с целью повышения производительности труда.

Специальные номинации для предприятий, не являющихся участниками национального проекта «Производительность труда»:

1) «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда». Проводится среди предприятий, не являющихся участниками национального проекта. Осуществляется реализация практик, направленных на передачу знаний и навыков от наставника обучающемуся сотруднику за счет применения прорывных технологий и цифровых решений, целью которых является повышение производительности труда на предприятии. Кроме того, в данной номинации представляются практики, направленные на сохранение и передачу ключевых знаний и навыков в организации, повышение степени готовности работников к занятию целевой должности, по формированию стратегическое мышление.

2) «Наставничество в социальной сфере». Проводится среди предприятий, не являющихся участниками национального проекта. Представляются практики, реализуемые на предприятиях социальной сферы (образование, здравоохранение, туризм, наука, культура и спорт) и направленные на повышение качества предоставления социальных услуг, а также развитие профессиональных компетенций у работников социальной сферы.  

Прием заявок проводится с 3 апреля по 31 мая 2023 года.

Для участия в конкурсе предприятия направляют заявку установленной формы на бумажном носителе в курирующее отраслевое Министерство или в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области: по адресу: 620031. г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д.1, кабинет 2017.

Заявка может быть подана в электронном виде на адрес электронной почты n.korchemkina@egov66.ru, с последующим обязательным предоставлением на бумажном носителе не позднее 31 мая.

Для участия в нескольких или во всех номинациях конкурса заявка направляется на участие в каждой номинации отдельно.

Присланные на конкурс заявки возврату не подлежат.

Конкурс проводится в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 31.03.2021 № 181-УГ «О проведении конкурса «Лучшие практики наставничества» в Свердловской области».

Приглашаем к участию в конкурсе предприятия активно применяющие практики, разработанные наставников с применением прорывных идей и технологических решений, инновационные решения в области профессионального развития и карьерного роста сотрудника предприятия, практики, позволяющие формировать потребность в профессиональном развитии и поддержке карьеры, адаптации к рабочему месту, которые активно ведут профориентационную работу и оказывают помощь в профессиональном самоопределении молодежи, а также используют практики, направленные на освоение и применение современных цифровых технологий.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
5
6
7
8
9
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5