04 мая 2023 в 14:18

Областной материнский (семейный) капитал

Управление социальной политики повторно информирует, что гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Свердловской области, являющимся женщиной, родившей (усыновившей) начиная с 1 января 2011 года третьего или последующих детей, мужчиной или ребенком (в отдельных случаях), предоставляется областной материнский (семейный) капитал (далее - ОМСК).

Размер областного материнского (семейного) капитала в 2023 году составляет 160 687,00 рублей.

Распорядиться средствами (частью средств) ОМСК) можно не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого предоставляется ОМСК.

Лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал, распоряжаются средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по одному или нескольким следующим направлениям:

-  на приобретение (строительство) жилого помещения,

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,

- на оплату образовательных услуг и осуществление иных связанных с получением образования расходов,

-  на оплату платных медицинских услуг,

- на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов,

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации  и интеграции в общество детей-инвалидов,

- на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям и приобретение бытового газового оборудования.

Распорядиться средствами ОМСК можно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка на следующие цели:

- на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения,

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

- на оплату платных медицинских услуг,

По вопросам выдачи сертификата на ОМСК обращаться в Управление социальной политики № 1 по адресу: г. Алапаевск, ул. Береговая, 44, каб № 17, тел 2-59-60; по распоряжению средствами ОМСК – каб № 20, тел. 2-67-82.