12 января 2024 в 08:57

Профилактический рейд по семьям

По инициативе администрации Муниципального образования Алапаевское в январские праздничные выходные были организованы и проведены межведомственные профилактические рейды на территории Алапаевского района в целях осуществления контроля над родителями, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, проверки условий проживания несовершеннолетних детей в семьях, находящихся в социально опасном положении, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В одном из таких рейдов 04.01.2024 принял участие сотрудник Управления социальной политики № 1 совместно с председателем ТКДНиЗП Алапаевского района и инспектором ПДН.  В ходе рейда представители субъектов профилактики провели обследование жилищно-бытовых условий семей, проверили наличие продуктов питания, мест для занятий и развития детей, отдыха, наличие сезонной одежды. С родителями проведены индивидуальные профилактические беседы о недопущении употребления спиртных напитков в праздничные дни, жестокого обращения с детьми, по профилактике травматизма детей от внешних причин, о безопасном поведении детей в зимнее время, а также им были разъяснены основы уголовной и административной ответственности в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей.

В ходе рейда нарушений и ситуаций, угрожающих жизни и здоровью детей, не выявлено.

Представители системы субъектов профилактики приехали в семьи не с пустыми руками, для детей были собраны игрушки и игры, а также были вручены сладкие подарки, приобретенные Администрацией МО Алапаевское и МО МВД России «Алапаевский».