01 декабря 2020 в 10:50

Разъяснения по назначению и выплате пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Как оформить пособие на ребенка от 3-х до 7 лет? Куда обращаться?

Для оформления пособия необходимо обратиться с заявлением о назначении в Управление социальной политики, по месту Вашей регистрации с ребенком.
Это можно сделать любым удобным для Вас способом:

• через единый портал государственных услуг;
  • через «Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) по предварительной записи по телефону 8-343-273-0008;
  • лично по предварительной записи по телефону 8(343 46)2-60-58;

Какие документы необходимы для получения пособия на детей от 3 до 7 лет?

Вам не надо собирать и представлять никаких документов, за исключением сведений (документов) о рождении ребенка за пределами Российской Федерации.
Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены сотрудниками Управления социальной политики путем межведомственного взаимодействия. В исключительных случаях какую-то справку могут и попросить.

Для назначения и выплаты пособия необходимо заполнить заявление установленной формы, в котором указываются все сведения о членах семьи: фамилия, имя, отчество заявителя, супруга (супруги) и всех детей до 18 лет, дата рождения, место рождения, паспорт гражданина РФ серия, номер, кем и когда выдан, СНИЛС, контактный телефон, адрес регистрации, способ получения выплаты.

Так же в заявлении обязательно необходимо указать сведения о получении: алиментов на несовершеннолетних детей; о получении пособия по беременности и родам (больничный лист); о получении единовременного пособия при рождении ребенка; о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; компенсационной выплаты по уходу за ребенком до трех лет (57,50 руб.), то есть те выплаты, которые не облагаются налогами. Сумма указывается за период 12 месяцев, а не за 1 месяц.

Если вы желаете узнать, в какой стадии находится ваше заявление, то информацию можно получить по телефону 2-58-93.

С какого времени выплачивают пособие?

В 2020 году пособие будет выплачивается с 1 января 2020 года, если обращение за ним последовало не позднее 31 декабря 2020 года.
В 2021 году пособие будет выплачиваться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за назначением пособием последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.

Можно ли оформить пособие в декабре 2020 года?

Да, в 2020 году с заявлением о назначении пособия Вы можете обратиться в любой день, но не позднее 31 декабря 2020 года. Если Вы направите заявление в декабре, то получите пособие за весь год.

Кто будет получать пособие с 3 до 7 лет?

Право на выплату имеет один из родителей ребенка при следующих условиях:

• ребенок гражданин Российской Федерации.
  • ребенку уже исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.
  • родитель (заявитель) гражданин Российской Федерации и имеет совместную регистрацию на территории Свердловской области по одному адресу с ребенком, на которого назначается пособие.
  • среднедушевой доход семьи не должен превышать 11019,00 руб. в месяц на человека.

Как считать среднедушевой доход для получения пособия от 3 до 7 лет?

Среднедушевой доход = Сумма доходов всех членов семьи / 12 / Количество членов семьи.
Сумма доходов всех членов семьи — это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.
Если подать заявление в июне 2020 года, то будут учитываться доходы с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года включительно, если в июле 2020 года, то доходы полностью за 2019 год.

В каком размере выплачивается пособие от 3 до 7 лет?

Размер пособия в 2020 году составляет 5757 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

У меня трое детей от 3 до 7 лет, на каких детей положена выплата?

На каждого ребенка, достигшего возраста 3 года и до исполнения 7 лет включительно

Если ребенку исполнится 8 лет - 2 июля 2020 года, я могу получить часть пособия с января по июль?

Да, пособие будет назначено и выплачено за период, с 01.01.2020 г. по 01.07.2020 г., то есть до исполнения 8 лет.

У меня на портале государственных услуг написано «услуга оказана», что это значит?

Это значит Ваше заявление о назначении пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет рассмотрено и пособие Вам назначено, значит, в ближайшее время перечислят денежные средства на счет.

По каким числам будет выплачиваться пособие на детей от 3 до 7 лет?

Законодательством нет четко определенной даты выплаты пособия, пособие выплачивается ежемесячно с 1 до 26 числа по мере финансирования. С 1 июня 2020 г. уже начались выплаты пособия гражданам, чьи заявления рассмотрены и принято решение о назначении.